EN
 / Главная / Все новости / В Литве намерены отбирать вид на жительство у россиян за частые поездки в Россию

В Литве намерены отбирать вид на жительство у россиян за частые поездки в Россию

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2024

Вильнюс. Литва. Фото: Alet123 / ru.ruwiki.ru (CC BY-SA 4.0)###https://ru.ruwiki.ru/w/index.php?title=Вильнюс#/media/Файл:Центр_Вильнюса.jpgЛитовские парламентарии предлагают отбирать вид на жительство в Литве у россиян и белорусов, если те часто бывают в России или Белоруссии, сообщает ЕАdaily

Депутаты сейма выражают беспокойство, что таких людей «могут завербовать». Поэтому, по их мнению, целесообразно аннулировать разрешение на временное проживание, выданное гражданам Белоруссии в Литве, если они выезжают в Белоруссию чаще одного раза в месяц в течение года. Подобную меру предлагается применить и к россиянам.

Как сообщал «Русский мир», более двух тысяч российских и белорусских граждан литовские власти признали «угрозой для национальной безопасности» страны. Им отказали в получении визы или вида на жительства. В 1644 случаях он касался граждан Белоруссии, в 397 — россиян.

Около года назад в Вильнюсе разработали анкеты, касающиеся ситуации на Украине. Анкетирование ввели для жителей России и Белоруссии, желающих въехать в балтийскую республику.

Ранее в литовском МИД назвали заполнение анкеты с вопросом об отношении к украинскому конфликту главным условием для получения визы. Если ответы представителям Литвы не понравятся, заявление на визу не примут. Анкету выдают лицам старше 18 лет. Также вопросы касаются места работы, службы в армии, связей с государственными структурами тех стран, которые не входят в Евросоюз и НАТО.

Метки:
российские граждане, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева