EN
 / Главная / Все новости / Для иностранных студентов в астраханских вузах провели Неделю русского языка

Для иностранных студентов в астраханских вузах провели Неделю русского языка

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2023-06-06/454561-v_rossii_i_mire_otmechayut_mezhdunarodnyy_den_russkogo_yazyka

Студенты вузов Астрахани из стран ближнего и дальнего зарубежья стали участниками Недели русского языка и культуры, которая в этом году была приурочена к 225-летию Александра Пушкина. Учащиеся из-за рубежа читали произведения русского классика, исполняли их под гитару и ставили сценки по пушкинским текстам, сообщает ИА «Накануне.RU».

В вузах Астрахани состоялись мероприятия, нацеленные на продвижение русского языка среди студентов из-за рубежа. Яркой получилась Неделя русского языка и культуры, которая прошла в ряде астраханских вузов.

В Астраханском государственном медицинском университете слушатели подготовительного отделения и учащиеся из-за рубежа присоединились к конкурсу чтецов, в рамках которого исполнялись известные произведения Александра Пушкина. Также они представили постановки пушкинских сказок и спели под гитару песни на стихи классика.

В Каспийском институте морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф. М. Апраксина в рамках Недели русского языка и культуры прошли открытые уроки, внеклассные мероприятия, олимпиады и конкурсы с участием россиян и граждан Казахстана.

Порядка ста молодых учёных из вузов России, Белоруссии и ряда других стран СНГ приняли участие в четвёртой Международной научно-практической конференции «Слово о Слове: исследования молодых учёных-филологов». Помимо прочего, обсуждались методики преподавания русского языка и литературы.
Метки:
российские вузы, Неделя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева