EN
 / Главная / Все новости / Памятники российским поэтам и мыслителям установят в Ашхабаде

Памятники российским поэтам и мыслителям установят в Ашхабаде

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2024

Ашхабад. Фото: Benjamin Goetzinger / ru.ruwiki.ru (CC BY-SA 4.0)###https://ru.ruwiki.ru/w/index.php?title=Ашхабад#/media/Файл:Empty_streets_in_Asgabat,_Turkmenistan.jpg

Память российских деятелей культуры увековечат в столице Туркмении, сообщает ТАСС. Памятники украсят культурно-парковый комплекс на юге столицы центральноазиатской республики. Он носит имя Махтумкули Фраги, основоположника литературного туркменского языка. Форум, посвящённый поэту и философу, состоялся в Москве накануне, 10 апреля.

По словам посла Туркмении в России Эсена Айдогдыева, инициатива создания комплекса исходила от главы государства Гурбангулы Бердымухамедова. Парк расположен в живописных предгорьях Копетдага, горного хребта, разделяющего Туркмению и Иран. На территории комплекса будут установлены монументы поэтам-классикам и мыслителям других стран, в том числе России. Это станет символом дружбы и братства между народами.

Монумент Махтумкули Фраги, который украшает Ашхабад, достигает в высоту шестидесяти метров. Его реставрацией занимаются российские специалисты на безвозмездной основе. Открытие памятника приурочат к 300-летию со дня рождения туркменского поэта.
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева