EN
 / Главная / Все новости / Туркмения примет Дни российской культуры

Туркмения примет Дни российской культуры

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/56763073/?utm_source=search&utm_term=serp

На осень намечены Дни российской культуры в Туркмении, сообщает ТАСС. По словам посла центральноазиатской республики в Москве Эсена Айдогдыева, фестивальные площадки будут работать в двух городах. Больше узнать об отечественной культуре смогут жители Ашхабада и Дашогуза. Дипломат назвал фестиваль очень важным событием. Также в России состоятся Дни культуры Туркмении. Они пройдут в следующем году.

Посол не сомневается, что фестивали ожидает большой успех у публики. Он считает, что взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере сохраняет статус одного из ключевых векторов сотрудничества с Россией.

Как сообщал «Русский мир», популярность и востребованность русского языка в Туркмении очень высока, отметил посол РФ Иван Волынкин. По его словам, представители туркменских властей не раз указывали на бережное отношение в стране к русскому языку и культуре.

Дипломат дал высокую оценку уровню, на котором находится двустороннее гуманитарное сотрудничество. Он напомнил, что всё больше студентов из Туркмении выбирают для продолжения образования российские вузы. Россия отвечает на это увеличением квоты, выделяя дополнительные места для бесплатного обучения. В прошлом году она выросла в два раза и составила пятьсот мест.
Метки:
фестиваль, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева