EN
 / Главная / Все новости / Россия и Казахстан утвердили программу культурного сотрудничества до 2026 года

Россия и Казахстан утвердили программу культурного сотрудничества до 2026 года

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/41445073/

Министр культуры России Ольга Любимова и министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева утвердили Программу по сотрудничеству в сфере культуры до 2026 года. В неё вошли обменные Дни культуры, гастроли ведущих коллективов и другие проекты и мероприятия, сообщает сайт Минкультуры России

Документ был подписан по итогам третьего заседания Подкомиссии по культурно-гуманитарному сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между двумя странами под председательством министров культуры России и Казахстана.

В ходе встречи обсуждалось развитие взаимодействия в области музейной и библиотечной деятельности, а также образования и кино. Ольга Любимова отметила, что тесные исторические взаимоотношения двух стран повышают перспективность культурного обмена России и Казахстана.

Министерства согласовали продолжение проведения обменных Дней культуры в следующем году, Дней российского кино в Казахстане (очередные открываются двенадцатого апреля в Алматы) и Дней казахстанского кино в России. Кроме того, стороны договорились обсудить вопросы совместных проектов в области кино.

Осенью текущего года в Москве ждут с гастролями Государственный театр оперы и балета «Астана Опера», а в Алма-Ате запланировано проведение пятого Молодёжного театрального форума стран СНГ.

Также в программу вошли проведение выставок российского и казахского искусства, мероприятия в области библиотечного дела, студенческие обмены. Кроме того, Россия и Казахстан могут создать совместную магистратуру, которая будет выдавать двойные дипломы.

 

Метки:
сотрудничество, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева