EN
 / Главная / Все новости / Выставка о Константине Станиславском открылась в Берлине

Выставка о Константине Станиславском открылась в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2024

Фото: culture.gov.ru###https://culture.gov.ru/press/news/bakhrushinskiy_muzey_prodolzhaet_znakomit_zhiteley_evropy_s_tvorcheskim_naslediem_stanislavskogo/Выставка «Станиславский: в поисках синей птицы» начала работать в Берлине, сообщает ТАСС. С экспозицией, посвящённой жизни и деятельности театрального реформатора, создателя Московского художественного театра, могут познакомиться гости Русского дома. Она подготовлена Центральным театральным музеем имени Бахрушина.

Напомним, среди экспонатов афиши и программы, карикатуры и шаржи, исторические снимки, запечатлевшие моменты репетиций Станиславского, и портреты легендарных артистов МХТ. Их дополняют эскизы костюмов и декораций к постановкам, навсегда оставшимся в истории театра. Многие экспонаты принадлежат кисти известных художников, творивших на рубеже XIX — XX веков.

В мультимедийном разделе представлены уникальные документальные кадры репетиции последнего спектакля мастера «Тартюф», отрывки из фильма-спектакля «На дне» и эпизоды из документального фильма «О нашем театре».

Выставка будет работать до 16 июня.

Как сообщал «Русский мир», ранее её могли увидеть жители Белграда и Люксембурга.

 

Метки:
Константин Станиславский, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева