EN
 / Главная / Все новости / Памятник русскому военачальнику Сергею Тучкову снесут в Измаиле

Памятник русскому военачальнику Сергею Тучкову снесут в Измаиле

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2024


Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2022-11-22/442010-vladimir_zelenskiy_podpisal_zakon_ob_otmene_pozhiznennogo_finansovogo_monitoringa_politikov_i_vysshih_dolzhnostnyh_litsПамятник, установленный в честь русского военачальника Сергея Тучкова, снесут в украинском Измаиле, сообщает ТАСС. Именно этот русский генерал был первым главой города. Монумент стал одной из жертв «декоммунизации» и «дерусификации», в рамках которых по всей Украине происходит борьба со всем русским.

Власти города пообещали передать памятник на хранение и даже рассмотреть вариант размещения его в музее.

Горсовет Измаила также решил стереть имя полководца с карты города. Улица Тучкова теперь будет названа улицей Вооружённых сил Украины.

Нынешний Измаил появился на месте поселения, возникшего поблизости от одноимённой крепости, взятой русской армией в 1809 году. Первоначально населённый пункт носил название Тучков по имени его основателя, героя Русско-турецкой войны 1806-1812 годов и Отечественной войны 1812 года генерала Сергея Тучкова.

Как сообщал «Русский мир», в селе Петровка в Одесской области снесли монумент великому русскому полководцу Александру Суворову. Ранее в городах того же региона Измаил и Ананьев памятники Суворову подверглись атакам вандалов, а позднее были демонтированы.

 

Метки:
русофобия, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева