EN
 / Главная / Все новости / В Узбекистане раздают георгиевские ленточки

В Узбекистане раздают георгиевские ленточки

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/afisha/event/267209257/?utm_source=search&utm_term=serpСтарт акции «Георгиевская ленточка» дали в Узбекистане. Её проводят накануне Дня Победы, сообщает телеграм-канал Русского дома в Ташкенте. Ленточку можно получить в представительстве Россотрудничества.

История георгиевской ленты восходит к солдатскому ордену Святого Георгия, который учредила императрица Екатерина II. Цвета ленты — чёрный и оранжевый — символизируют «дым и пламень», олицетворяя военную доблесть и славу, напомнили в Русском доме.

Как сообщал «Русский мир», традиция раздавать символ Дня Победы существует уже на протяжении полутора десятков лет. Ежегодно к акции присоединялись десятки стран. В МИД РФ заявили о готовности поддержать мероприятия соотечественников, в частности, снабдить их соответствующей символикой. В ведомстве пообещали найти возможность доставить георгиевские ленточки и в недружественные страны.

Георгиевская ленточка уже давно стала символом памяти и знаком благодарности всем, кто завоевал для нас Великую Победу. Волонтёры перед праздником раздают миллионы памятных чёрно-оранжевых лент. Украшать ею одежду в преддверии праздника стало доброй традицией.

Метки:
День Победы, георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева