EN
 / Главная / Все новости / Более шести тысяч учреждений культуры станут участниками «Библионочи»

Более шести тысяч учреждений культуры станут участниками «Библионочи»

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/39192073/?utm_source=search&utm_term=serpБолее шести тысяч учреждений станут участниками Всероссийской акции «Библионочь», которая пройдёт 20 апреля и будет уже тринадцатой по счёту, сообщает ТАСС. По словам куратора акции Вадима Дуды, возглавляющего Российскую государственную библиотеку (РГБ), гостей пригласят на презентацию книжных изданий, спектакли, концерты и другие события.

В прошлом году участниками «Библионочи» стали все российские регионы, включая новые территории, состоялось свыше четырёх тысяч мероприятий. В этот раз программа планируется ещё более насыщенная.

Так, в Библиотеке иностранной литературы прочитают сказки из Бразилии, Индии, Китая и Ирана. В РГБ представят книгу о творчестве актрисы Маргариты Тереховой, которая была издана во Франции маленьким тиражом. Дореволюционный литературный журнал «Нива» станет предметом обсуждения в Государственной публичной исторической библиотеке.

В Доме Пашкова покажут несколько экспериментальных спектаклей, один из них — от Мастерской Брусникина — поставят по мотивам пушкинского «Евгения Онегина». Публику ждёт встреча с писателями, актёрами, литературоведами, телеведущими.

В Российской государственной детской библиотеке запланированы чтения диафильмов, посвящённых 120-летию Аркадия Гайдара.

Больше двухсот столичных учреждений культуры присоединятся к «Библионочи» в этом году. Мероприятия акции по большей части можно будет посетить бесплатно. Запланирована и онлайн-трансляция с участием известных артистов.

Заместить мэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что в программу «Библионочи» войдёт не меньше тысячи мероприятий. Акция начнётся программой для детей «Библиосумерки». Для юных читателей запланированы спектакли, мастер-классы, интерактивные шоу и встречи с писателями.

В Центральной городской детской библиотеке имени Гайдара состоится интерактивное представление «Пикник для книг», свой спектакль покажет театр теней «Маугли». Пригласят в библиотеку и взрослых. Родителей ждёт встреча с редактором серии изданий «Учусь читать с Конни» Дарьей Михайловой.

Старт акции для взрослых дадут в библиотеке-читальне имени Пушкина. В первый в рамках акции проведут торжественную регистрацию брака — молодожёны обменяются кольцами в старинном особняке.

Площадки акции откроются во всех округах Москвы. В рамках проекта «Музыка и слово» зрители услышат произведения Пушкина, Лермонтова и Ахматовой.

Как сообщал «Русский мир», Всероссийская акция «Библионочь» в этом году пройдёт 20 апреля. За годы своего существования она стала ярким событием в календаре культурной жизни страны. Её с удовольствием ожидает всё читающее сообщество.

Темой акции, которая состоится в тринадцатый раз, будет «Читаем всей семьёй». Она войдёт в программу Года семьи. Координаторами события выступают Российская государственная библиотека и Российская государственная детская библиотека.

Метки:
Библионочь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева