EN
 / Главная / Все новости / В Литве хотят запретить ввоз книг с советской символикой

В Литве хотят запретить ввоз книг с советской символикой

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2024

Фото: Ю. Иванко / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/128782073/?utm_source=search&utm_term=serpЗапретить ввозить в страну предметы с советской символикой предлагают литовские депутаты. По их мнению, такие вещи нельзя даже провозить транзитом, сообщает ТАСС. В частности, политики считают необходимым запретить и периодические издания, и книги.

Авторами этой законодательной инициативы стал глава комитета сейма по культуре. К нему присоединился министр обороны. Они заявляют, что российские издания якобы распространяют «запрещённые» материалы. Закон направлен на то, чтобы не допустить «попыток пропаганды идеологии Русского мира».

За нарушение закона будет грозить штраф в размере от трёхсот до семисот евро. Юридическим лицам грозит наказание в размере от шестисот до тысячи двухсот евро.

Как сообщал «Русский мир», литовские парламентарии предлагают отбирать вид на жительство в Литве у россиян и белорусов, если те часто бывают в России или Белоруссии. Депутаты сейма выражают беспокойство, что таких людей «могут завербовать». Поэтому, по их мнению, целесообразно аннулировать разрешение на временное проживание, выданное гражданам Белоруссии в Литве, если они выезжают в Белоруссию чаще одного раза в месяц в течение года. Подобную меру предлагается применить и к россиянам.

Около года назад в Вильнюсе разработали анкеты, касающиеся ситуации на Украине. Анкетирование ввели для жителей России и Белоруссии, желающих въехать в балтийскую республику.

Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева