EN
 / Главная / Все новости / Более сорока стран хотят присоединиться к БРИКС

Более сорока стран хотят присоединиться к БРИКС

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2024

Фото: Максим Мишин / пресс-служба мэра и правительства Москвы / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/mayor/themes/12299/5961050/?utm_source=search&utm_term=serpБолее сорока стран хотели бы присоединиться к БРИКС, сообщает РИА «Новости», цитируя члена Совета Федерации Григория Карасина. По его словам, это количество постоянно растёт. Глава комитета по международным делам назвал это доказательством того, что формат БРИКС очень привлекателен. Сенатор считает, что этому способствует свобода и гибкость взаимодействия в рамках объединения.

Ранее на площадке верхней палаты российского парламента состоялось рабочее заседание, объединившее председателей комитетов по международным делам парламентов стран БРИКС.

Сенатор добавил, что страны БРИКС не хотят спешить с созданием какого-то жёсткого устава организации. Он напомнил, как совершенно «контрпродуктивно и даже провокационно действует Евросоюз».

Григорий Карасин отметил, что взаимодействие стран объединения строится на продвижении реальной многополярности и стремления к формированию справедливого мироустройства. Также важно, чтобы сотрудничество стран в сфере экономики приносило взаимную выгоду для всех сторон. Ещё одним важным принципом является понимание важности сохранения системы международного права.

Летом в Санкт-Петербурге запланирован Парламентский форум стран БРИКС. Его участники обсудят роль парламентов в укреплении многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности.

Как сообщал «Русский мир», ранее в состав объединения вошли Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия.

 

Метки:
БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева