EN
 / Главная / Все новости / «Тотальный диктант» можно будет написать на языках народов России

«Тотальный диктант» можно будет написать на языках народов России

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)### https://www.mos.ru/afisha/event/237176257/?utm_source=search&utm_term=serp«Тотальный диктант» представители национальных диаспор могут написать на родном языке. Уже второй год подряд просветительскую акцию дополняет проект «Тот.Язык». Его проводят при участии Института языкознания РАН в рамках работы по сохранению языков России.

Директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков считает, что «Тот.Язык» позволяет продемонстрировать языковое разнообразие и возможности межкультурной коммуникации между людьми, говорящими на разных языках.

В этом году часть текста продиктуют в Махачкале на агульском и аварском языках, в Ростове-на-Дону — на армянском, в Риддере и Усть-Каменогорске — на казахском, в Нукусе — на каракалпакском и узбекском, в Томске — на немецком. И это далеко не полный перечень языков и площадок.

Как сообщал «Русский мир», все, кто изучает русский язык как иностранный, тоже могут стать участниками «Тотального диктанта». Специально для них подготовлен тест TruD. Он включает в себя девять заданий, которые подготовили опытные специалисты, преподающие русский как иностранный, на основе текста диктанта. Кроме того, все желающие могут написать фрагмент текста под диктовку как последнее — десятое — задание. Его оценивают отдельно.

Тест TruD рассчитан на разные уровни владения языком. Он даст возможность проверить свою грамотность тем, кто любит и изучает русский язык, но не владеет им как родным. В этом году тест TruD можно будет написать в тридцать одной стране. Наибольшее количество площадок организуют в России, Китае и Сирии.

 

Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева