EN
 / Главная / Все новости / На форуме «Университеты и будущее» обсуждают сотрудничество в образовании

На форуме «Университеты и будущее» обсуждают сотрудничество в образовании

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2024

Московский госуниверситет имени Ломоносова. Фото: М. Денисов / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/105338073/Форум «Университеты и будущее» проходит в среду, 17 апреля. Его проводит МГУ имени Ломоносова. участниками стали руководители университетов Большого Евразийского пространства. Они обсуждают вопросы развития человечества и сотрудничества во имя общественного прогресса.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков в ходе выступления на форуме рассказал, что в этом учебном году Россия выделила для студентов из-за рубежа тридцать тысяч бюджетных мест. По его словам, это количество возросло в два раза, если сравнивать с 2000 годом.

Только за последние два года объём квот для студентов из стран СНГ и Ближнего Востока возрос на двадцать шесть процентов, из Азии — на четверть, из Африки — вдвое.

Больше всего квот получают среди стран СНГ Белоруссия, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия. Среди стран Азии — Вьетнам и Китай, на Ближнем Востоке — Сирия.

Наиболее востребованными у иностранцев остаются медицинские специальности, компьютерные и информационные науки, языкознание, экономика, управление и другие.

Метки:
российские вузы, форум, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева