EN
 / Главная / Все новости / Русская община Эстонии ищет «слоган»

Русская община Эстонии ищет «слоган»


22.08.2011

В минувшую субботу в Таллине прошёл круглый стол «Русская школа и русская община Эстонии», сообщает портал DELFI.

Как уже рассказывала информационная служба фонда «Русский мир», мероприятие собрало более 20 человек из самых разных русских общественных организацией, партийных и некоммерческих структур, учебных заведений Эстонии, а также учителей и членов попечительских советов школ.

– Русским Эстонии надо выработать свою национальную идею, своего рода слоган, – сказал председатель Союза старообрядческих общин Эстонии Павел Варунин. – Чтобы он был чем-то действительно ёмким. Для чего это надо? Русская община на сегодняшний день довольно-таки аморфна, а в русских школах основная движущая сила – это страх, ни один учитель, ни один директор никогда ничего не скажет.

Говоря о необходимости сплочения и чёткого координирования деятельности русских организаций в Эстонии, омбудсмен Сергей Середенко отметил: «Мы говорим о русской общине исключительно в виде её работающих институтов. Есть совершенно чётко работающий функциональный общественный институт под названием русская школа Эстонии. Собственно говоря, задача – это включение других функциональных институтов в работу по протекторату и лоббированию. Второй шаг – инвентаризация тех функциональных институтов, которые могут быть к этой работе привлечены, того, насколько они воспринимают себя как институты».

Социолог Дмитрий Михайлов высказал однозначное мнение о том, что центром консолидации русской общины может быть только русская школа.

По мнению всех собравшихся на круглом столе, встреча была продуктивной, так как наметила начало качественно нового этапа взаимодействия русских организаций в Эстонии.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева