EN
 / Главная / Все новости / На фестивале в Аргентине «принцессой иммигрантов» выбрали россиянку

На фестивале в Аргентине «принцессой иммигрантов» выбрали россиянку


13.09.2011

В городе Обера на северо-востоке Аргентины прошёл 32-й Общенациональный фестиваль иммигрантов, собравший более 150 тысяч человек, в том числе туристы из 30 стран. Праздник культуры иноземных общин традиционно проходит здесь в течение 10 дней в первой половине сентября.

В этом году принцессой иммигрантов жюри выбрало представительницу российской диаспоры Камилу Бондаренко, сообщает РИА «Новости». В финале конкурса, прошедшего в городском «Парке наций», она обошла многочисленных претенденток на корону. Девушки продемонстрировали не только свою красоту, грацию и умение танцевать, но и великолепие национальных нарядов, а также глубокое знание традиций, обычаев, искусства тех государств, откуда прибыли они сами или их предки.

– Нет пределов моей радости от победы на фестивале иммигрантских культур. Я горжусь тем, что достойно выступила в родной для меня Аргентине за великую и близкую мне по не только по корням, но и по духовному восприятию страну – мою Россию, – заявила принцесса иммигрантов Камила Бондаренко.

Принцессе иммигрантов 2011 года 18 лет. Она родилась в Аргентине и проживает в городе Посадас – столице провинции Мисьонес, граничащей с Бразилией и Парагваем. Её дедушка прибыл в Южную Америку из Советского Союза в 40-е годы прошлого века. После окончания средней школы Камила продолжает обучение в балетном училище, преподают в котором мастера из России.

Фестиваль иммигрантских культур проводится в городе Обера вот уже на протяжении 32 лет. Российская диаспора участвует в нём в 25-й раз.

В Обера есть площади России и Украины, в честь россиян названо много улиц, русские слова написаны на вывесках магазинов. Особой популярностью у горожан пользуется центральный ресторан «Москва». В городском «Парке наций» (его площадь более 15 гектаров) каждое землячество имеет культурный центр. Музей России расположился в деревянной избе, построенной без единого гвоздя. А поклонники русской кухни могут отведать национальные блюда в разместившейся в «Парке наций» таверне российской диаспоры на 150 мест.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева