SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Китайские школьники провели каникулы в Шадринске

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2026



Китайские школьники из города Чончжоу провели зимние каникулы в Шадринске Курганской области. В рамках пребывания в России, которое продлилось почти неделю, старшеклассники катались с горы на ватрушках, учились играть в хоккей, лепили пельмени и создавали сувениры, сообщает «Московский комсомолец»

В администрации Шадринска отметили, что в прошлом году учащиеся Шадринского государственного педуниверситета (ШГПУ) побывали в китайской Чунцинской школе, визит школьников в Курганскую область стал ответным. Старшеклассников принимает ШГПУ, визит согласовали профильные министерства двух стран.

Для гостей было организовано посещение лицея и музыкальной школы Шадринска, также они побывали в Далматовском монастыре. В программу пребывания китайских школьников помимо экскурсий, направленных на знакомство с краем, входили уроки русского языка, творческий мастер-класс и совместные игры.

В ШГПУ отметили, что визит школьников внёс вклад в укрепление дружбы между Россией и Китаем. Ранее в ряде школ Кургана запустили проект по изучению китайского языка.
Метки:
иностранные школьники, российско-китайские отношения

Новости по теме

Новые публикации

Миригуль Бердибаева, методист Республиканского центра образования Республики Каракалпакстан при Министерстве дошкольного и школьного образования Республики Каракалпакстан, рассказала «Русскому миру», как сегодня в республике поддерживается и развивается интерес к русскому языку.
«Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Земля Санникова», «31 июня» – все эти любимые в народе фильмы невозможно представить без прекрасной музыки и песен, написанных для них композитором Александром Зацепиным – «железным Шуриком», как прозвали его друзья за трудолюбие, упорство и верность своему делу. 10 марта ему исполняется 100 лет.