Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии. Китайские школьники провели каникулы в Шадринске
Редакция портала «Русский мир»
09.02.2026
Китайские школьники из города Чончжоу провели зимние каникулы в Шадринске Курганской области. В рамках пребывания в России, которое продлилось почти неделю, старшеклассники катались с горы на ватрушках, учились играть в хоккей, лепили пельмени и создавали сувениры, сообщает «Московский комсомолец».
В администрации Шадринска отметили, что в прошлом году учащиеся Шадринского государственного педуниверситета (ШГПУ) побывали в китайской Чунцинской школе, визит школьников в Курганскую область стал ответным. Старшеклассников принимает ШГПУ, визит согласовали профильные министерства двух стран.
Для гостей было организовано посещение лицея и музыкальной школы Шадринска, также они побывали в Далматовском монастыре. В программу пребывания китайских школьников помимо экскурсий, направленных на знакомство с краем, входили уроки русского языка, творческий мастер-класс и совместные игры.
В ШГПУ отметили, что визит школьников внёс вклад в укрепление дружбы между Россией и Китаем. Ранее в ряде школ Кургана запустили проект по изучению китайского языка.
Новости по теме
Новые публикации
Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.