SPA FRA ENG CHN ARA

Жители Китая с удовольствием пробуют масленичные блины

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2026

Масленица в Пекине имеет большой успех у жителей китайской столицы, уверена глава представительства Россотрудничества в КНР Татьяна Уржумцева. По её словам, посетители праздничных гуляний с огромным удовольствием пробуют русские блины, с восторгом наблюдают за процессом их приготовления, сообщает РИА «Новости»

Масштабный фестиваль «Московская Масленица в Пекине» стартовал 19 февраля. Он проводится в парке Чаоян, куда приходит много людей. Они изучают русские традиции, пробуют русскую еду, что позволяет народам двух стран ближе узнать друг друга.

Очень нравятся посетителям русские песни, как народные, так и современные. Много комплиментов собирают балалаечники.

Татьяна Уржумцева уверена, что подобные праздники позволяют знакомить людей с разной Россией, и это очень важно. Также нужно знакомить россиян с культурой Китая, отметила она.

Как сообщал «Русский мир», жителем и гостям китайской столицы предложили насыщенную программу. Они могут посетить фотозоны, ярмарку и мастер-классы. Посетителям караоке-автобуса предлагают спеть русские песни на китайском языке. В гастрономической зоне угощают блинами с разными начинками, пирожками, пельменями и горячими напитками. В рамках концерта выступают Московский казачий хор и ансамбль русской песни «Разгуляй».

Фестиваль «Московская Масленица» в столице КНР объединяет народные гулянья, световое шоу и хороводы.

Российская столица, в свою очередь, принимает фестиваль «Китайский Новый год в Москве», он проходит в третий раз. В этом году талисманом стала красная огненная лошадь Цзисянма.

Новости по теме

Новые публикации

Знай русский! Что значит «слоняться» и при чём тут слон? Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор д’Орси (Италия): «Русофобия, помимо того, что глупа и неисторична, ещё и контрпродуктивна» Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.