SPA FRA ENG CHN ARA

Партнёрские Русские дома откроются в Ливии и Уганде

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2026

Евгений Примаков. Фото: duma.gov.ru###http://duma.gov.ru/news/29591/Партнёрские Русские дома (ПРД) начнут работать в Ливии и Уганде, сообщает телеграм-канал Россотрудничества. По словам главы ведомства Евгения Примакова, отрадно, что сеть партнёрских Русских домов становится шире. Важно, что все стороны понимают правильность этого общего дела, уверен он.

Соглашение об открытии Русских домов Евгений Примаков подписал в четверг, 5 марта.

Теперь в сети Россотрудничества насчитывается 27 ПРД, 16 из них работают на Африканском континенте.

Планируется, что в Бенгази состоятся торжества, приуроченные к государственным праздникам России. Будут работать курсы русского языка. Также жителей Ливии пригласят на выставки фотографий, концерты и образовательные вебинары.

В Уганде пройдёт международный молодёжный форум «Россия — Уганда», будет организован фестиваль русской культуры. Состоятся мероприятия, посвящённые классикам русской литературы.

Как сообщал «Русский мир», партнёрские Русские дома создаются совместно с общественными организациями, активистами и российскими соотечественниками, живущими в зарубежных странах. Они принимают на себя часть функций Россотрудничества в тех государствах, в которых пока не имеется официальных российских культурных центров.

Новые центры станут точками притяжения для всех, кому интересны русский язык и российская культура. Партнёрские Русские дома будут оказывать поддержку студенческим и научным обменам, займутся реализацией образовательных и просветительских проектов, социальных и благотворительных инициатив.

Новости по теме

Новые публикации

День в истории. «Железная империя» Никиты Демидова 370 лет назад, 26 марта (5 апреля) 1656 года, родился Никита Демидов – человек, который из простого тульского кузнеца превратился в основателя одной из самых знаменитых промышленных династий России. Его история – наглядный урок того, как личная энергия, техническая смекалка и, конечно, доверие государя могут в считанные десятилетия изменить экономический ландшафт целой страны.
Знай русский! Что значит «слоняться» и при чём тут слон? Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.