EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль детских русскоязычных театров США напомнит о традициях русского сценического искусства

Фестиваль детских русскоязычных театров США напомнит о традициях русского сценического искусства


16.12.2011

В Вашингтоне и Нью-Йорке пройдёт второй Фестиваль детских русскоязычных театров Америки. С его помощью организаторы надеются повысить интерес соотечественников к традициям русского театра, а также предоставить театральным коллективам возможность для знакомства и общения, сообщает портал Международного совета российских соотечественников.

Фестиваль организован по инициативе и поддержке посольства РФ в США и Американской ассоциации русского языка, культуры и образования (AARCE) с целью сохранения и развития русского языка и культуры в США, общения русскоговорящих детей, обмена творческими достижениями и идеями. В проекте принимают участие театральные коллективы, действующие на территории США, и в репертуаре которых есть спектакли на русском языке. В программу включены конкурсные показы, а также мастер-классы по актёрскому мастерству и сценической речи.

Аудитория будет иметь редкую возможность увидеть драмы, мюзиклы, кукольные спектакли и многое другое. Более двадцати различных театральных коллективов со всей Америки представят свои работы, пройдут встречи руководителей театров. Ожидается, что в фестивале примут участие не менее 400 коллективов и посетят его более 1000 зрителей.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева