EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: С русским языком произошла катастрофа

Вячеслав Никонов: С русским языком произошла катастрофа


17.10.2011

– После распада Советского Союза с русским языком произошла настоящая катастрофа. Ни один другой язык в мире не исчезал так быстрой и так драматично. За 20 лет количество русскоговорящих сократилось на 50 млн, – заявил Вячеслав Никонов, выступая 17 октября в Москве перед российскими соотечественниками.

На Всемирной тематической конференции соотечественников, посвящённой статусу русского языка за рубежом, исполнительный директор фонда «Русский мир» сделал краткий обзор современной ситуации с изучением и статусом русского языка в разных странах и регионах мира.

Констатировав серьёзное падение количества тех, для кого русский язык является родным, Никонов остановился и на причинах этого явления. За 20 лет в странах Балтии и СНГ количество школ с русским языком обучения снизилось втрое. Серьёзно сократилось преподавание русского языка в системе среднего и высшего образования практически во всех регионах мира, исключая, пожалуй, только традиционные «русские» туристические направления.

Между тем русский язык по-прежнему является одним из главных языков мира, уверен Вячеслав Никонов. Он по-прежнему занимает 5–6-е место по распространённости в мире, а в Европе, согласно опросам, русскоязычных 6% населения, то есть практически столько же, сколько тех, кто владеет испанским. Во многих странах появились положительные тенденции, связанные с тем, что русский язык становится всё более востребованным.

Этот поворот, уверен политолог, связан с общим изменением отношения к России в мире.

– В целом отношение к России меняется. Многие ещё смотрят на неё как на противника, – приводит слова Вячеслава Никонова собственный корреспондент портала «Русский мир», – но всё больше тех, кто рассматривает её как возможность. Сейчас у нас неплохой шанс для укрепления позиций русского языка, русской культуры, поэтому давайте работать вместе.

Информационная служба фонда «Русский мир»

 
Метки:
Всемирная конференция соотечественников, Всемирная конференция соотечественников, русский язык, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева