EN
 / Главная / Все новости / Молодёжь Украины задумалась над вопросом, как защитить родной язык

Молодёжь Украины задумалась над вопросом, как защитить родной язык


22.10.2011

В Киеве прошёл второй этап проекта «Школа молодого лидера». Цикл семинаров на тему «Как защитить родной язык?» был инициирован «Русским молодёжным центром Киева». В нём приняли участие руководители молодёжных организаций, журналисты, будущие дипломаты Украины и молодые люди, которых интересует проблема соблюдения прав человека на Украине, сообщает сайт «Русскоязычная Украина».

По мнению руководителя Всеукраинской общественной организации «Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина"» Вадима Колесниченко, «главная проблема на Украине состоит в определении механизмов отстаивания своих прав». По его мнению, проведение митингов, протестов и других массовых громогласных мероприятий уже не дает конкретных результатов. Только апелляция к международной общественности, инициирование рассмотрения проблем в органах власти, официальные обращения в украинские инстанции параллельно с инстанциями европейскими, такими как Совет Европы, Венецианская комиссия, ОБСЕ, ООН и т.п. заставляет государственный аппарат реагировать на призывы русской общественности.

На семинаре молодые люди обсудили и другие методы и механизмы отстаивания своих прав, в том числе и права на родной язык. Большой интерес присутствовавших вызвал такой метод привлечения внимания к проблеме, как флеш-моб. По мнению участников семинара, очень ярким и запоминающимся стал первый Всеукраинский молодёжный флеш-моб на тему «Ку-клукс-клан уже в Украине. Молодёжь Украины против притеснения родного языка», проведённый 28 апреля 2011 года в более чем 30 городах Украины.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», проект «Школа молодого лидера» стартовал в Одессе 7 октября. Проведение третьего, заключительного этапа проекта запланировано во Львове. 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева