EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев: Форум соотечественников укрепит статус русского языка в мире

Дмитрий Медведев: Форум соотечественников укрепит статус русского языка в мире


17.10.2011

Президент России Дмитрий Медведев направил приветственное послание участникам и гостям Всемирной конференции соотечественников, выразив надежду, что дискуссии в ходе форума помогут дальнейшему повышению статуса и роли русского языка за рубежом, сообщает пресс-служба Кремля.

Всемирная конференция соотечественников пройдёт 17–18 октября в Москве. В 2011 году форум посвящён статусу русского языка за рубежом, его месту в глобальных и региональных процессах.

«Надеюсь, что дискуссии и обмен мнениями в ходе конференции будут способствовать дальнейшему повышению роли и статуса русского языка, развитию многопланового взаимодействия между Россией и странами вашего проживания», – говорится в приветствии. Настоящее уважение к родной речи, ответственное отношение к её судьбе очень важны и для России, и для наших зарубежных соотечественников, отметил Президент.

По словам Медведева, сейчас русский стал языком международного и межнационального общения, «яркой и самобытной частью общемирового наследия», являясь при этом «действенным инструментом сохранения связей многомиллионной российской общины с исторической Родиной».

«Ваша деятельность и активная позиция способствуют развитию русскоязычного пространства в области культуры, образования, средств массовой информации», – подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что среди приоритетных направлений деятельности конференции – оказание поддержки в изучении и преподавании языка, популяризация российских культурно-гуманитарных традиций, в основе которых всегда лежали высокие духовные и нравственные идеалы.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»  

 
Метки:
Всемирная конференция соотечественников, Всемирная конференция соотечественников, русский язык, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева