EN
 / Главная / Все новости / София Губайдулина отмечает 80-летний юбилей

София Губайдулина отмечает 80-летний юбилей


24.10.2011

Сегодня выдающемуся композитору наших дней – Софии Губайдулиной – исполняется 80 лет. По этому случаю в ноябре в Москве состоится фестиваль музыки Софии Губайдулиной, передаёт ИТАР-ТАСС.

По словам председателя правления Союза композиторов Москвы Олега Галахова, фестиваль пройдёт в лучших залах столицы, в том числе в Концертном зале имени П.И. Чайковского и зале Дома композиторов. Событием обещает стать концерт 28 ноября, когда Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского исполнит сочинения Губайдулиной, а также произведения, посвящённые ей другими известными авторами. В числе участников праздника – Академическая симфоническая капелла под руководством Валерия Полянского, Симфонический оркестр Московской филармонии.

Два концерта в честь Софии Губайдулиной пройдут и на традиционном международном фестивале «Московская осень». Отметит концертами юбилей композитора и Московская консерватория. А в Казани, где долгое время жила София Асгатовна, по традиции пройдёт Международный конкурс пианистов, носящий её имя.

С 1991 года София Асгатовна живёт и работает в Германии. При этом она продолжает находиться в центре музыкальных событий, происходящих на родине, общается с российскими коллегами, проводит творческие встречи в Москве и других городах нашей страны.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
София Губайдулина, София Губайдулина, музыка, фестиваль, Союз композиторов Москвы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева