SPA FRA ENG CHN ARA

В России планируют узаконить аренду рабочей силы


31.10.2011

Минздравсоцразвития РФ и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовили поправки в законопроект, который узаконивает аренду работников в России. Поправки в законопроект могут быть рассмотрены в течение следующей сессии парламента, сообщает Lenta.ru.

Сейчас сдача работников в аренду (аутстаффинг, лизинг персонала) в России не запрещена, однако и не узаконена. Арендатором персонала выступает предприятие, а арендодателем – кадровое агентство, заключающее срочный трудовой договор. Новый законопроект предусматривает «сдачу» в аренду офисного и производственного персонала.

В данный момент на условиях лизинга персонала в России работают от 70 до 100 тысяч человек. Сторонники легализации аренды работников утверждают, что во всём мире по такой схеме успешно находят работу до 5% населения.

Часто в РФ по схеме лизинга легально трудоустраивают мигрантов. В октябре текущего года магазины обращались в Правительство с просьбой отменить квоты на число мигрантов, работающих на подобных условиях.

Ранее в Госдуму был внесён законопроект, запрещающий аутстаффинг в стране. Считается, что при такой схеме человек лишён социальных гарантий.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Профессор д’Орси (Италия): «Русофобия, помимо того, что глупа и неисторична, ещё и контрпродуктивна» Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.
«Читаем блокадную книгу»: просветительская программа для юных соотечественников в Петербурге С 22 по 29 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошла Девятая просветительская программа для юных соотечественников «Читаем блокадную книгу». Всего в Северную столицу прибыли 43 человека из пяти стран – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Франции и Южной Осетии.