EN
 / Главная / Все новости / В Киеве прошла международная конференция, посвящённая русскому языку

В Киеве прошла международная конференция, посвящённая русскому языку


31.10.2011

В Киеве завершилась VI Международная научно-практическая конференция «Русский язык и литература: проблемы изучения и преподавания». Форум проходил с 27 по 30 сентября в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), сообщает сайт Международного совета российских соотечественников.

Каждый раз для участия в конференции в Киев приезжает около двухсот участников – специалистов в области преподавания и исследования русского языка из России, с Украины, из Белоруссии, Грузии, Польши и США.

Тематика конференции охватила широкий перечень как научных, так и методических проблем современной русистики: «Актуальные проблемы лингворусистики», «Сопоставительное изучение языков: теоретический и методический аспекты», «Преподавание русского языка как иностранного», «Преподавание русского языка в условиях би- и полилингвизма», «Язык средств массовой информации», «Литературный процесс и диалог культур», «Русская литература ХIХ века: жанрово-стилевая динамика», «ХХ век как переходная культурная эпоха», «Современный литературный процесс: актуальные проблемы изучения и преподавания».

В рамках конференции состоялось подведение итогов и награждение победителей Всеукраинского фестиваля «Первый в космосе», посвящённого 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина. Фестиваль проходил по всей Украине (праздники, внеклассные часы, конкурсы, обсуждения книг, выставки рисунков).

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
конференция, конференция, образование, 50-летие полёта в космос, Киев

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева