EN
 / Главная / Все новости / Памятник Андрею Сахарову cегодня отткрыли в центре Вильнюса

Памятник Андрею Сахарову cегодня отткрыли в центре Вильнюса


03.11.2011

Сегодня в Вильнюсе открыли скульптурный знак в память о великом советском учёном, создателе советской водородной бомбе и борце за права человека, лауреате Нобелевской премии мира, академике Андрее Сахарове.

Созданная скульптором Владасом Канчяускасом скульптурная скамья установлена на площади у Дворца печати по инициативе Литовской ассоциации по правам человека и Комитета по правам человека литовского сейма, сообщает DELFI.

Физик, создатель атомной и водородной бомбы академик Сахаров, осознав опасность, которую представляет для человечества ядерное оружие, стал знаменитым правозащитником и диссидентом. Он принимал участие в создании Московского комитета по защите прав человека, боролся за права политзаключённых и репрессированных, был автором идеи Хельсинкской группы, одним из учредителей Московской Хельсинкской группы.

Имя Андрея Сахарова небольшой площади в Вильнюсе было присвоено в 1991 году, примерно через год на ней было установлено традиционное литовское резное распятие, на деревянном столбе были вырезаны имя и фамилия учёного. Однако за эти годы распятие сгнило. Теперь на его месте появился новый скульптурный знак.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Андрей Сахаров, Андрей Сахаров, памятник, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева