EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл посетит пострадавшие от цунами районы Японии

Патриарх Кирилл посетит пострадавшие от цунами районы Японии


23.12.2011

В следующем году патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит визит в Японию. Он намерен посетить пострадавшие районы Сендайской епархии, чтобы поддержать верующих, потерявших родных и близких в катастрофе. Об этом предстоятель Русской православной церкви аявил сегодня, выступая на Епархиальном собрании Москвы, сообщается на официальном сайте Московского патриархата.

В марте 2011 года у берегов Японии произошло сильнейшее за последнее столетие землетрясение, которое вызвало цунами и техногенные катастрофы.

– Русская православная церковь не осталась безучастной к трагедии в Японии, – отметил патриарх, подчеркнув, что стихийное бедствие затронуло северо-восток страны, где начиналось более ста лет назад японское православие.

Предстоятель РПЦ отметил, что были жертвы среди прихожан Японской автономной православной церкви, ряд храмов Сендайской епархии нуждается в восстановлении. Как ранее сообщала информационная служба фонда «Русский мир», по благословению Его Святейшества был организован сбор средств для помощи пострадавшим.

– Отдел по церковной благотворительности при поддержке Отдела внешних церковных связей в координации с советом Токийской митрополии уже направил в Японию 1 миллион 400 тысяч долларов. По оценкам Японской церкви, для восстановления церковных зданий и выплаты помощи пострадавшим прихожанам требуется 2 миллиона 307 тысяч 720 долларов США. Сбор средств продолжается, – сообщил патриарх Кирилл.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
цунами в Японии, цунами в Японии, патриарх Кирилл, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева