EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии открылась выставка советских ёлочных игрушек

В Эстонии открылась выставка советских ёлочных игрушек


31.12.2011

В музее эстонского города Силламяэ проходит выставка советских ёлочных игрушек. Среди висящих на музейной ёлке украшений из коллекции главного хранителя музея Александра Пополитова есть довольно неожиданные. Например, ёлочная игрушка ручной работы в виде военного самолёта. «В то время советские люди очень любили свои самолёты», – сказал Александр Пополитов.

Сталину нравился цирк, по этой причине после 1936 года стали появляться ёлочные украшения на цирковую тематику. Когда на русский язык перевели сказку Джанни Родари «Чиполлино», в числе игрушек появилась луковка, огурчик и другие овощи.

– Овощи и фрукты стали появляться при Никите Хрущёве. Чувствовалась и его большая любовь к кукурузе. На ёлки стали вешать кукурузные початки, огурцы и помидоры. Это тоже одна из эпох СССР, – рассказал Пополитов.

И, конечно, к социалистическому времени принадлежит сияющая рубиновая звезда, сообщает Err.ee.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Новый год, Новый год, выставка, ёлочные игрушки, Силламяэ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева