EN
 / Главная / Все новости / Морское собрание Петербурга требует установить в Северной столице памятник национальному герою России – адмиралу Фёдору Ушакову

Морское собрание Петербурга требует установить в Северной столице памятник национальному герою России – адмиралу Фёдору Ушакову


03.02.2012

Сегодня, 3 февраля, в Екатерининском дворце (город Пушкин), состоится собрание ассамблеи Морского собрания Петербурга, сообщает ИА «БалтИнфо». На торжественное мероприятие приглашены делегации других Морских собраний РФ, а также созданного в 2011 году филиала Морского собрания Петербурга в Севастополе.

В 2011 году Морское собрание организовало и провело военно-исторические чтения, посвящённые предстоящему 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, межвузовскую научно-историческую конференцию в честь 310-летия военно-морского и светского образования России, а также церковно-историческую конференцию на тему «250 лет Морскому Богоявленскому Собору. История и современность». Прошёл ряд круглых столов, среди которых особый интерес вызвала дискуссия о роли Красной армии во Второй мировой войне. Помимо этого, Морское собрание учредило литературную премию, которую впервые вручат на ассамблее в 2013 году.

При содействии собрания в 2011 году был восстановлен алтарь на крейсере «Аврора».

В 2012 году представители морского сообщества Петербурга продолжат те начинания, которые пока не удалось завершить. Среди главных задач – добиться установки в Петербурге памятника национальному герою России адмиралу Фёдору Ушакову. Как пояснил председатель Морского собран Николай Орлов, сам памятник уже давно готов – необходимо только выбрать место для его установки.

– Ещё в 1913 году приказом Николая II было определено место для его установки – за Троицким мостом, рядом с часовней в честь 300-летия Петербурга. В следующем году будет 100 лет неисполнению этого приказа, – отметил он.

Санкт-Петербургское Морское собрание было учреждено в феврале 1910 года распоряжением императора Николая II. В настоящее время оно насчитывает более 500 членов. Среди основных задач организации – нравственное воспитание моряков, сохранение культурных ценностей и традиций русского флота.

 Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Морское собрание, Морское собрание, российский флот, памятник, Фёдор Ушаков, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева