EN
 / Главная / Все новости / Ленинградская область поддержит инициативу присвоения официального статуса русскому языку в странах ЕС

Ленинградская область поддержит инициативу присвоения официального статуса русскому языку в странах ЕС


07.02.2012

Подводя итоги реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом на региональном уровне власти Ленинградской области наметили планы на будущее, сообщает ИА REGNUM.

Определяя новые направления работы с соотечественниками, вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов подчеркнул готовность поддержать на региональном уровне гражданскую инициативу присвоения официального статуса русскому языку в странах Евросоюза с учётом сложившихся контактов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Общеевропейская партия «Европейский свободный альянс» начала кампанию за присвоение русскому языку статуса официального в ЕС. С такой инициативой выступила депутат от Латвии Татьяна Жданок.

Кроме того, получить статус официального языка Евросоюза русский язык может после признания его официальным языком в Латвии.

Референдум о присвоении русскому языку статуса второго государственного языка состоится  в Латвии 18 февраля. Русский язык сможет получить такой статус, если за это проголосуют более половины граждан республики. Сейчас в Латвии один государственный язык – латышский. Русский имеет статус иностранного. Референдум был инициирован обществом «Родной язык» и поддержан 187 тысячами граждан Латвии.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева