EN
 / Главная / Все новости / Российский писатель и переводчик Асар Эппель скончался на 78-м году жизни

Российский писатель и переводчик Асар Эппель скончался на 78-м году жизни


20.02.2012

На 78-м году жизни после перенесённого инсульта скончался писатель и переводчик Асар Эппель. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил сегодня поэт и прозаик Александр Иличевский, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Умер Асар Исаевич Эппель, огромный любимый писатель, подаривший нам Бруно Шульца, "Люблинского штукаря" Зингера, потрясающие рассказы "Травяной улицы", – написал Иличевский. – Это был писатель, который относился к прозе как к высшему состоянию словесности и тем самым возносил её к поэзии. Это был строгий и непреклонный в литературе человек. Я счастлив, что немного успел узнать его лично. Мир его праху».

Эппель в 1957 году окончил Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева. Сотрудничал в газетах и на радио, писал стихи. Он был членом Союза писателей СССР, автором книг «Латунная луна», «Сладкий воздух и другие рассказы», «Шампиньон моей жизни».

Асар Эппель переводил произведения Петрарки, Боккаччо, Брехта, Киплинга. В соавторстве с композитором Александром Журбиным он создал советский мюзикл «Биндюжник и Король».

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
литература, литература, Асар Эппель

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева