EN
 / Главная / Все новости / «Русская школа» на Украине отправится на Сахалин по маршруту Чехова

«Русская школа» на Украине отправится на Сахалин по маршруту Чехова


21.02.2012

В ялтинской гимназии №1 имени А.П. Чехова в пятый раз прошли «Чеховские чтения». Их провела Всеукраинская общественная организация «Русская школа».

Обсудить проблемы сохранения творческого наследия великого русского писателя и особенности преподавания его произведений собрались более 80 учителей средних и высших учебных заведений, специалистов региональных управлений образования и институтов переподготовки преподавателей из 20 регионов Украины, а также из России. Все они поддерживают цель, к которой стремится «Русская школа», – создать на Украине оптимальные условия для получения образования на русском языке, изучения истории и культуры России, установления тесных контактов между деятелями науки, образования и культуры двух государств, сообщает портал «Русское единство».

В нынешнем году «Русская школа» реализует 26 проектов, самым масштабным из них станет проведение просветительской экспедиции по маршруту А.П. Чехова во время его поездки на остров Сахалин.

Оргкомитетом минувших ялтинских «Чеховских чтений» принято решение о проведении международного конкурса учителей под названием «Хрустальная чернильница». В нём смогут состязаться специалисты русского языка и русской литературы, истории и географии не только Украины и Беларуси, но и России.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Чеховские чтения, Чеховские чтения, Русская школа, Ялта

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева