EN
 / Главная / Все новости / Звёзды мирового балета почтили в Лондоне память великой русской балерины Анны Павловой

Звёзды мирового балета почтили в Лондоне память великой русской балерины Анны Павловой


05.03.2012

Грандиозный гала-концерт звёзд мировой балетной сцены открыл в Лондоне фестиваль в честь великой балерины Анны Павловой. Он проходит в рамках ежегодной серии «Легенды русского балета». Отрывки из классических постановок и современные номера представили зрителям в театре Coliseum в воскресенье, 4 марта, солисты ведущих театров России, Великобритании, Германии, США и Франции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вечер наследия Анны Павловой начался показом архивных фотоснимков и видеоряда, запечатлевших множество творческих образов и грациозную красоту выдающейся русской балерины. Ульяна Лопаткина, Алина Сомова, Ирина Двороненко, Вячеслав Лопатин, Евгения Образцова, Джузеппе Пиконе, Сергей Полунин, Мариан Вальтер, Марат Шемиунов, Алина Коджокару и многие другие артисты воссоздали номера, которые в своё время исполняла сама Павлова, а также познакомили публику с лучшими образцами современной хореографии. В программу концерта вошли отрывки из таких знаменитых постановок, как «Корсар», «Русская», «Дама с камелиями», «Баядерка», «Манон», «Ромео и Джульетта».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», фестиваль приурочен к 100-летию со времени приобретения Павловой усадьбы «Айви-хаус» на севере Лондона. Беспрерывно гастролируя по разным странам мира, она называла это место своим домом. Артистка прожила в нём почти два десятилетия, часто репетируя в специально построенной для неё студии и обучая балетному искусству юных танцоров.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
фестиваль, фестиваль, Анна Павлова, балет, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева