EN
 / Главная / Все новости / В Москве весь день играли на баяне

В Москве весь день играли на баяне


19.03.2012

В Российской музыкальной академии имени Гнесиных прошёл Всероссийский день баяна, аккордеона и гармони. В праздничном концерте приняли участие  известные отечественные коллективы и солисты – лауреаты международных конкурсов, сообщает ИТАР-ТАСС.

На протяжении всего ХХ века эти музыкальные инструменты являлись неотъемлемой частью быта народов России. Неоценимую роль они сыграли во время Великой Отечественной войны. Звуки баяна, аккордеона и гармони радовали советских бойцов на фронте, напоминали им о доме. Они были незаменимы во фронтовых бригадах на правах сольных и аккомпанирующих инструментов. Прославленные маршалы Георгий Жуков, Семён Будённый обожали баян.

В течение десятилетий российские музыканты одерживали победы на престижных международных состязаниях. Немало исполнителей на баяне и аккордеоне были удостоены почётных званий народных и заслуженных артистов. Этим инструментам посвятили свои произведения  композиторы Эдисон Денисов, Роман Леденев, София Губайдулина, Александр Журбин, Михаил Броннер, Ефрем Подгайц и другие.

Впервые День баяна, аккордеона и гармони прошёл в марте 2010 года по инициативе РАМ имени Гнесиных. Руководитель проекта, призванного сохранить культурные традиции нашей страны, – замечательный музыкант профессор Фридрих Липс.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
музыка, музыка, День баяна, Российская академия музыки имени Гнесиных, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева