EN
 / Главная / Все новости / Эстонских журналистов научат писать по-русски

Эстонских журналистов научат писать по-русски


26.04.2012

Специалисты Института коммуникации и Института славянских языков и культур Эстонии разработали программу подготовки журналистов, в том числе и на русском языке. В следующем учебном году она начнёт действовать в Таллинском университете, сообщает «МК Эстония».

По словам руководителя программы Марта Раудсаара, студенты будут сотрудничать не только с эстонскими средствами информации, но и русскими.

– В Эстонии большое количество русскоязычных СМИ, и мы считаем очень важным то, что в рамках нашей программы будем сотрудничать как с эстонскими, так и с русскими масс-медиа, – считает Раудсаар.

Директор Института славянских языков и культур Аурика Меймре считает, что новая программа будет полезна студентам.

– Кроме того, для русскоязычных абитуриентов, желающих продолжить обучение в вузе на родном языке, наш институт по-прежнему предлагает учебные программы по русской филологии, в рамках которой можно получить первичную подготовку переводчика и редактора. А будущие филологи в рамках новой программы могут в качестве дополнительной специальности пройти практическую подготовку журналиста, – говорит Меймре.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
русский язык, русский язык, русскоязычные СМИ, российские соотечественники, Таллинский университет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева