EN
 / Главная / Все новости / Представители русской диаспоры из 15 стран постсоветского пространства соберутся в Ялте

Представители русской диаспоры из 15 стран постсоветского пространства соберутся в Ялте


11.05.2012

Завтра, 12 мая, в Ялте откроется Региональная конференция организаций соотечественников стран ближнего зарубежья. Планируется участие: директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александра Чепурина, замруководителя Россотрудничества Григория Мурадова, первого заместителя директора фонда «Русский мир» Василия Истратова, а также представителей Совета Федерации и Госдумы РФ, ФМС России, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Московского дома соотечественника, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Управления службы занятости населения Приморского края, сообщает сайт «Русский век».

На конференции предполагается обсудить положение соотечественников в странах проживания и взаимоотношение с властями этих государств, взаимодействие с Фондом поддержки и защиты соотечественников.

Как сообщил ранее директор Департамента МИД России Александр Чепурин, конференция в Ялте соберёт соотечественников стран СНГ, а также Грузии, Абхазии, Южной Осетии. Это де-факто региональная конференция стран ближнего зарубежья. И если раньше были региональные конференции соотечественников стран Закавказья, Центральной Азии, Белоруссии, Молдавии и Украины, то в Ялте состоится единая конференция, в которой будут участвовать руководители координационных советов и делегации 15 стран.

Одна из главных задач этой и других региональных конференций – выработать предложения для Всемирного конгресса, которые позволяли бы модернизировать работу, сделать более отвечающей нуждам соотечественников, требованиям времени.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, конференция, Ялта

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева