EN
 / Главная / Все новости / Дмитрию Медведеву доверили управление роботом, созданным казахскими студентами

Дмитрию Медведеву доверили управление роботом, созданным казахскими студентами


29.05.2012

Сегодня, 29 мая, премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках визита в Казахстан посетил Университет Назарбаева, где ознакомился с исследованиями, а также пообщался со студентами и преподавателями. Медведева сопровождал его казахстанский коллега Карим Масимов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Медведев побывал в учебных и исследовательских лабораториях университета. Так, в лаборатории робототехники и механотроники российскому премьеру показали робота, способного собирать мячи со спортивного поля. Студенты рассказали гостю, что собираются представить это изобретение на выставке в Сингапуре. Изобретатели доверили российскому политику немного поуправлять этим роботом.

В университетской библиотеке глава российского правительства пообщался со студентами и сотрудниками, которые высоко оценили проект технопарка «Сколково» и предложили российскому премьеру сотрудничество.

В подарок казахские студенты вручили российскому премьеру бейсболку и толстовку для занятий спортом, предложив ему воспользоваться ими во время пробежек.

– Если не для бега, то на велосипеде можно кататься, – сказал Медведев, поблагодарив за подарок.

В завершение встречи Медведев решил сфотографировать студентов на свой iPhone.

– Давайте я вас всех сфотографирую, а потом в Instagram отправлю, в Твиттер, – предложил он, но студенты уговорили его и казахстанского премьера сфотографироваться с ними вместе.

Фото было сделано, в том числе и на iPhone российского премьера, который пообещал опубликовать его в своём микроблоге в Твиттер.

На прощание студенты вручили российскому премьеру ещё один подарок – изображённую маслом пиктограмму спирали.

Университет Назарбаева создан по инициативе президента Казахстана в качестве элитного учебного заведения по подготовке высококвалифицированных профессиональных кадров, а также для развития отечественных научных исследований и разработок. В университете обучается чуть менее тысячи студентов и действуют четыре научных центра.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
студенты, студенты, Дмитрий Медведев, сотрудничество, Твиттер

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева