EN
 / Главная / Все новости / На могиле Пушкина отслужили молебен

На могиле Пушкина отслужили молебен


06.06.2012

Настоятель Свято-Успенского Святогорского монастыря в Пушкинских Горах отец Макарий отслужил литию на могиле А.С.  Пушкина. После неё состоялось традиционное возложение цветов на могилу поэта, сообщает ИА «Интерфакс».

Несмотря на то, что дуэль между Пушкиным и Дантесом состоялась в Санкт-Петербурге, поэт был похоронен в Псковской области. К месту захоронения гроб сопровождал Александр Иванович Тургенев. В августе 1841 года по распоряжению Натальи Николаевны Пушкиной на могиле было установлено надгробие работы Пермагорова.

Также в Пушкинских Горах открылась выставка «Лица необщим выражением…» скульптурных работ Леонтия Усова из Томска. А студенты Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств представили поэтический спектакль «Поэзия! И Юность! И Любовь!» по стихам А.С. Пушкина, поэтов-декабристов и Н.А. Некрасова.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Александр Пушкин, Александр Пушкин, Псков

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева