EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин призвал облегчить порядок предоставления гражданства соотечественникам

Владимир Путин призвал облегчить порядок предоставления гражданства соотечественникам


09.07.2012

Выступая на совещании послов и постоянных представителей РФ в министерстве иностранных дел, Президент РФ Владимир Путин заявил, что считает необходимым вернуть облегчённый порядок предоставления гражданства тем, кто был гражданином СССР и является прямым потомком родившихся в СССР и в Российской империи, передаёт «РосБизнесКонсалтинг».

По мнению президента, «роль соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, требует основательного переосмысления, поскольку многие хотят быть полезными своей исторической Родине, хотят поддержать её, а наши загранучреждения всё-таки недооценивают такой настрой и не в должной мере сориентировали свою работу на этом важном участке».

Стоит отметить, что благодаря инициативе президента на российские паспорта смогут претендовать граждане Польши, Финляндии, США, Ирана и других стран, территории которых в прошлом входили в состав Российской империи.

На совещании Путин также заявил, что Россия готова к полной отмене визового режима с Европой и США.

– Облегчение визового режима с выходом на его полную отмену. Российская сторона уже сейчас готова к такому шагу. На встречах с бизнесом из европейских стран мы чаще и чаще слышим требование наших коллег о том, что и европейский бизнес заинтересован в решении вопроса как можно быстрее, – заявил он.

Владимир Путин считает, что без отмены визового режима «реальное сближение невозможно». Он также напомнил, что недавно в мексиканском Лос-Кабосе «был проведён содержательный разговор с президентом США Бараком Обамой», в ходе которого была подтверждена заинтересованность в решении этого вопроса.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, гражданство, визы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева