EN
 / Главная / Все новости / В Швейцарии возрождают «русский бой»

В Швейцарии возрождают «русский бой»


27.07.2012

Президент Федерации окинава-каратэ и кобудо России Валерий Майстровой провёл во Фрибурге семинар по русскому единоборству «стенка» и заявил о том, что намерен возродить искусство русского рукопашного боя, пишет швейцарская русскоязычная «Наша газета».

– Спросите любого русского человека, что такое «стенка на стенку» – все знают! А как это делалось, зачем и почему, какие были правила – не знает уже никто. Помнят только, что «лежачего не бьют». Я считаю эту ситуацию ужасной. Люди, оторванные от своих корней, не способны строить будущее, – уверен спортсмен.

– Это вообще грандиозное зрелище было: иногда дрались до 3-4 тысяч человек. В то же время «стенка» – командный бой. И развлекалось «стенкой» не только простонародье. Известно, что графы Орловы, Григорий и Алексей, были большими любителями «стеношных» боёв. И сами дрались, и бойцов по городам и весям возили, – рассказывает Майстровой.

По словам энтузиаста, возродить традицию русского боя, существовавшего почти тысячу лет, уже невозможно, но можно дать ей новую жизнь. Задача-минимум: сохранить «стенку», дав ей международную популярность. Задача-максимум: сделать её олимпийским видом спорта. И лучше всего делать это в Швейцарии, поскольку здесь находится штаб-квартира Международного олимпийского комитета.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, традиции, Фрибург

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева