EN
 / Главная / Все новости / В Донецке статус русского языка укрепят собственным подзаконным актом

В Донецке статус русского языка укрепят собственным подзаконным актом


09.08.2012

Мэр Донецка, глава городского совета Александр Лукьянченко во время вчерашнего митинга в поддержку подписанного президентом Януковичем языкового закона заявил, что Донецкий горсовет примет «свой подзаконный акт», чтобы закрепить официальный статус русского языка.

В частности, Лукьянченко отметил, что теперь на основе подписанного закона горсовет примет свой подзаконный акт для закрепления статуса русского языка. Хотя до этого, уточнил он, Донецкий горсовет и ранее вёл свою документацию на русском языке, передаёт ZN.ua.

Лукьянченко также не стал скрывать, что он лично рад принятию «языкового закона» в Украине: «Абсолютно ничего не изменится, но я не буду в некоторых аудиториях спрашивать, можно ли мне докладывать на русском языке, или мне, не имея языковой практики, изъясняться на корявом украинском языке», – заявил Лукьянченко, напомнив, что в Донецкой области большинство жителей – около 90% населения – разговаривают на русском языке и считают его родным.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева