EN
 / Главная / Все новости / Соловки восстановят в духовно-историческом контексте

Соловки восстановят в духовно-историческом контексте


22.08.2012

Восстановление Соловков является «архиважной задачей для государства и Церкви». Об этом заявил сегодня Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на трапезе в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре, сообщает ИА «Интрефакс».

По словам патриарха, Соловки – это «памятник мужеству и духовной силе наших предков».

– В чём величие отцов – насельников этой обители? Да в том, что они давали пример всей Руси. Если там, в холодном Белом море, в отдалённом монастыре, люди, не имеющие практически никакой поддержки, живущие только своими собственными силами и благодатью Божьей, творят чудеса, создают архитектурные шедевры, развивают экономику, используют новейшие технологии, то что же остальная Россия? – сказал патриарх.

Он назвал святой задачей восстановление обители и организацию жизни посёлка таким образом, чтобы всё это соответствовало «величию сего места, чтобы здесь не появлялся новострой, который колол бы глаза своей безвкусицей, чтобы всё здесь, с одной стороны, способствовало жизни людей, но, с другой стороны, укладывалось в этот замечательный духовно-исторический контекст».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Патриарх Кирилл, Соловки

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева