EN
 / Главная / Все новости / Россияне смогут быстрее попасть на Украину

Россияне смогут быстрее попасть на Украину


20.10.2012

Депутаты Госдумы ратифицировали соглашение между Россией и Украиной, которое позволит сократить прохождение границы между странами по некоторым направлениям в два-три раза, сообщает официальный сайт партии «Единая Россия».

Данный документ определяет порядок контроля и возможность нахождения сотрудников соответствующих органов на территории сопредельной стороны во время проведения совместного контроля.

На сегодняшний день время прохождения российско-украинской границы составляет около 90 минут. После вступления соглашения в силу время проверки может сократиться до 30 минут.

По словам члена Генсовета «Единой России», первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрия Саблина, ратификация соглашения не повлечёт дополнительных расходов из федерального бюджета.

– Надеюсь, что благодаря ратификации и вступлению в силу этого соглашения уже в скором времени пункты пропуска будут работать более эффективно: сократится время для контроля, и граждане будут пересекать российско-украинскую границу более комфортно и без излишних формальностей, – сказал депутат.

В последнее время Россия и Украина предпринимают шаги по облегчению пересечения границы. Так, в июле 2012 года Кабинет министров Украины утвердил двустороннее соглашение о сотрудничестве в развитии пунктов пропуска через границу. Документ предполагает, что жители приграничных областей двух стран получат возможность пересекать границу не только на личном автотранспорте или пешком, но и на автобусах международного сообщения. Кроме того, жители этих регионов смогут находиться на территории приграничных регионов соседней страны без регистрации, если срок пребывания не превышает 90 дней. Документ не предусматривает заполнения миграционных карточек во время пересечения границы жителями приграничных областей.

По данным Государственной пограничной службы Украины, в 2010 году совместную границу пересекло 25,3 миллиона граждан, а в 2011 эта цифра возросла до 28,6 миллиона человек. Также увеличились показатели транспортного потока.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Украина, Украина, граница, безвизовый режим

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева