EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники из Грузии едут учиться в Россию

Соотечественники из Грузии едут учиться в Россию


23.10.2012

В этом году в российские университеты было принято 150 соотечественников из Грузии. Об этом заявил президент Союза российских соотечественников в Грузии «Отчизна» Валерий Сварчук, передаёт ИА «Новости-Грузия».

– В 2012 году по Программе поддержки соотечественников за рубежом для Грузии было выделено 150 квот на поступление в российские вузы без экзаменов за счёт бюджета России, – сказал Сварчук.

При этом он подчеркнул, что не все выпускники смогли воспользоваться этой программой. Это произошло из-за того, что «после окончания обучения дипломы в Грузии выдаются в конце сентября, и те, кто хотел продолжить обучение на магистратуре в России, просто не успели подать документы».

– Для поступления в российские вузы нет ограничения по языковому или национальному признакам. Сдать документы и получить возможность учиться в России может любой русскоговорящий абитуриент Грузии, любящий русскую культуру и русский язык, – подчеркнул Сварчук.

В этом году места для соотечественников предоставили вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Краснодара, Твери и других городов. Стипендия и общежитие предоставляются на общих основаниях.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева