EN
 / Главная / Все новости / Имя Александра Грибоедова вернулось в Нагорный Карабах

Имя Александра Грибоедова вернулось в Нагорный Карабах


29.10.2012

Средняя школа № 3 в Степанакерте, единственная русская школа в Нагорном Карабахе, вернула прежнее название, которое она носила с 1943 года, – школа имени Александра Грибоедова, сообщает «Кавказский узел».

По словам директора школы Людмилы Оганисян, сейчас завершаются ремонтные работы во всех четырёх корпусах школы на средства благотворителей из России, и по их окончании во дворе школы будет поставлен памятник Грибоедову.

Коллектив школы желает вернуть былые традиции и славу прежней русской школы в Степанакерте. «Уже пять лет мы проводим набор учеников только в русские классы», – рассказала Людмила Оганисян. Сейчас в русском секторе обучаются 369 учеников, в этом году в первый класс поступили 37 детей.

В Нагорном Карабахе всегда уделялось особое внимание русскому языку, указывает главный специалист русского языка министерства образования и науки Нагорного Карабаха Рубен Осипов. «Сегодня эти традиции продолжаются. Изучение русского языка, можно сказать, стоит на высшем уровне в общеобразовательных школах Нагорного Карабаха, предмет русского языка является обязательным. Наша республика всегда показывает высокие результаты на олимпиадах по русскому языку», –  отметил Осипов.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русская школа, русская школа, Степанакерт, Нагорный Карабах

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева