EN
 / Главная / Все новости / Полномочия председателя G20 перешли к России

Полномочия председателя G20 перешли к России


29.11.2012

Мексика формально передала России пост председателя в «Группе двадцати» на годичный срок. Соответствующая церемония с участием замминистра иностранных дел латиноамериканской страны Лурдес Аранды Бесаури и посла РФ Валерия Морозова состоялась в Мехико.

Россия будет возглавлять «Двадцатку» в 2013 году, официально её председательство начинается 1 декабря 2012 года, передаёт РИА «Новости».

«Группа двадцати» объединяет страны из разных регионов мира и с разным уровнем хозяйственного развития, а также ведущие международные финансовые организации на основе заинтересованности в коллективном решении важнейших мировых экономических и финансовых проблем.

Членами «Двадцатки» являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Южная Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Япония и Европейский Союз. Постоянными участниками встреч «Двадцатки» являются МВФ, Европейский центральный банк и Всемирный банк.

Как заявил на последней встрече министров финансов и глав Центральных банков организации в Мехико глава Минфина РФ Антон Силуанов, главными темами для обсуждения на встречах лидеров «Группы двадцати» под российским председательством станут поиск новых источников инвестиций и управление долгом. Первое заседание министров финансов «Группы двадцати» под руководством России состоится 15-16 февраля в Москве, а саммит G20 намечен на 5-6 сентября в Санкт-Петербурге.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Мехико, Мехико, G20, Валерий Морозов, Антон Силуанов, Москва

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева