EN
 / Главная / Все новости / Российских новомучеников вспомнили в Москве

Российских новомучеников вспомнили в Москве


28.01.2013

В Москве в рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений прошла Международная конференция «Подвиг новомучеников и исповедников Российских в современной исторической литературе», сообщает официальный сайт Русской православной церкви. Организаторами форума выступили Издательский совет Московского патриархата и Институт Российской истории РАН.

– XX век был особенно тяжёлым, трагическим для нашей Родины, всего народа, Русской православной церкви. Россия потеряла миллионы своих сыновей и дочерей. Среди злодейски убитых, замученных в годы гонений было неисчислимое количество православных – мирян и монахов, епископов и священников, церковнослужителей, учёных, интеллигенции, простых рабочих и крестьян, единственной виной которых оказалась твёрдая вера в Бога, – отметил председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент.

Только за 1937-1938 годы было арестовано более 160 тысяч служителей Церкви, около 100 тысяч из которых были расстреляны. Всего же репрессиям подверглось не менее 90% духовенства и монашествующих.

Митрополит Климент отметил, что «новомученики и исповедники российские не боялись жить по Евангелию даже в самые мрачные годы ленинско-сталинской тирании, жить так, как велела им их христианская совесть, и готовы были умереть за это». «Сегодня Русская православная церковь старается популяризировать и сделать широко известным подвиг новомучеников российских», – заключил владыка.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, конференция, новомученники российские, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева