EN
 / Главная / Все новости / В Татьянин день в Ханое вспоминали «первого русского студента» – Ломоносова

В Татьянин день в Ханое вспоминали «первого русского студента» – Ломоносова


26.01.2013

Вечер, посвящённый Дню российского студенчества, состоялся 25 января в Российском центре науки и культуры в Ханое. Праздник был организован совместно с Ассоциацией вьетнамских выпускников советских и российских вузов. В РЦНК собрались и студенты ханойских вузов, изучающие русский язык, а также члены Русского клуба в Ханое, сообщает сайт РЦНК в Ханое.

Ежегодно в Татьянин день в Российском культурном центре демонстрируется художественный фильм «Ломоносов». Такой обычай появился ещё в 2004 году. По мнению вьетнамских выпускников МГУ, личность основателя главного вуза России наилучшим образом символизирует самые достойные черты российского студенчества.

Зрители увидели тематическую инсталляцию, повествующую об истоках и традициях Татьянина дня. Также гостям рассказали о XXVII Всемирной летней Универсиаде – показали церемонию встречи факельного огня в Приморском крае и начало его эстафетного шествия по российским городам.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева