EN
 / Главная / Все новости / Немецкий и российский оркестры исполнят у подножия Мамаева кургана «Оду к радости»

Немецкий и российский оркестры исполнят у подножия Мамаева кургана «Оду к радости»


30.01.2013

В дни празднования 70-летия Сталинградской битвы в Волгограде объединятся музыкальные коллективы из России и Германии. Совместное выступление Волгоградского симфонического оркестра и Симфонического оркестра города Оснабрюкке пройдёт 3 февраля в рамках фестиваля «Музыка мира против войны».

Два оркестра – свыше ста музыкантов – в сопровождении сводного хора из 150 человек исполнят «Оду к радости» Людвига ван Бетховена и произведение Елены Фирсовой «Ожидание», специально написанное к этому концерту, сообщает РИА «Новости»

Главный дирижёр Оснабрюкского симфонического оркестра Андреас Хотц пояснил, что выступление на Волгоградской земле для немецких музыкантов имеет огромное значение: «Представители двух народов, которые однажды находились в состоянии войны, теперь могут совместно творить. Для нас большая радость быть первым немецким оркестром, который получил право выступить на Волгоградской земле в послевоенный период», – сказал Хотц.

Перед началом концерта со сцены зачитают 70 имён жителей Сталинграда, которые были угнаны в Германию и там погибли.

«К сожалению, эти люди числятся пропавшими без вести, возможно, это позволит установить их родственников, передать дальше эту информацию», – сказал представитель немецкого оркестра, пояснив, что 70 имён выбрали символически, но на самом деле таких людей гораздо больше.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сталинградская битва, Великая Отечественная война, Германия, концерт, фестиваль, Музыка мира против войны, Волгоград, Оснабрюк

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева