EN
 / Главная / Все новости / Россия скорбит об уходе легендарного пианиста Ван Клиберна

Россия скорбит об уходе легендарного пианиста Ван Клиберна


28.02.2013

В США ушёл из жизни всемирно известный пианист Ван Клиберн. Он скончался в Форт-Ворте (штат Техас) на 79-м году жизни. Музыкант страдал раком кости, пишет газета «Коммерсантъ».

Международная карьера Клиберна началась в 1958 году, когда в возрасте 23 лет он победил на конкурсе имени П.И. Чайковского в Москве. Согласно некоторым источникам, советский руководитель Никита Хрущёв лично разрешил дать первую премию американцу, несмотря на напряжённые отношения между СССР и США. Победа американца на первом советском международном состязании стала мировой сенсацией и сыграла значительную роль в потеплении отношений между странами.

После финального тура конкурса Большой зал Московской консерватории стоя аплодировал пианисту восемь с половиной минут. Советская публика, влюбившаяся в американца с первого тура конкурса, называла его просто Ваней. Пианист принял свой русский «псевдоним» и любил, чтобы его называли именно так. После возвращения музыканта в Нью-Йорк в его честь на Уолл-стрит прошёл парад, а журнал Time вышел с заголовком «Техасец, который покорил Россию».

Клиберн прекратил гастролировать в 1978 году, чтобы проводить больше времени с больной матерью. В 1987 году музыкант сыграл на приёме в Белом доме в Вашингтоне по случаю исторического визита в США генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачёва, после чего возобновил выступления.

В 2009 году Ван Клиберн дал серию мастер-классов в Москве на фестивале памяти М. Ростроповича. А в январе 2011-го музыкант выступил в роли председателя жюри на конкурсе имени Чайковского в российской столице – того самого, который принёс ему международное признание.

Известие о смерти американского музыканта глубоко опечалило его российских почитателей. Свои соболезнования выразили многие музыканты и представители общественности. «Это колоссальная утрата для мировой музыкальной культуры и не только для Соединённых Штатов, но и для России, где его любили как никого другого из зарубежных исполнителей», – подчеркнул музыкальный критик Святослав Бэлза.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ван Клиберн, Ван Клиберн, музыка, Москва, Музыкальный конкурс имени Чайковского

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева